Я взыскатель по исп. листу. Лист находился в ФССП. С 2018 по сентябрь 2025 года. Я его забрала по своему заявлению потому что должник в ноябре 2024 умер, взыскание до исп. листу не производилось, долг денежный не возвращен. На момент отзыва исп. листа наследники определены не были, в настоящее время наследники вступают в наследство через суд, решения пока нет. Вопрос: какой срок исковой давности у меня на иск о правопреемстве? Могу ли я взыскать с наследников долг наследодателя по правопреемству после того как суд вынесет решение о вступлении в наследство. На сегодняшний день прошло 1,6 года с момента смерти наследодателя. Правильно ли я сделала что забрала лист, или нужно было что бы было исполнительное производство? Могут ли мне отказать в правопреемстве если я сама забрала исполнительный лист?
Смерть должника не прекращает его денежные обязательства, и вы имеете полное право взыскать долг с его наследников в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Ваша ситуация имеет ряд юридических тонкостей, связанных с отзывом исполнительного листа.
1. Срок исковой давности на правопреемство
Понятия «срок давности на правопреемство» в законе нет. Есть два ключевых срока:
Срок исковой давности по самому долгу: Он составляет 3 года и продолжает течь в том же порядке, что и до смерти должника. Смерть его не прерывает. Поскольку у вас уже есть решение суда и исполнительный лист, этот срок считается соблюденным.
Срок предъявления исполнительного листа: Составляет 3 года. Так как вы забрали лист в сентябре 2025 года, срок в 3 года для его повторного предъявления начал течь заново с даты возврата вам документа.
2. Можно ли взыскать долг после решения суда о наследстве?
Да, можно. После того как суд вынесет решение о вступлении наследников в права, вам необходимо:
Подать в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о процессуальном правопреемстве (замене должника на его наследников).
На основании определения суда о замене стороны вы сможете снова подать исполнительный лист приставам, но уже в отношении наследников.
3. Правильно ли вы сделали, что забрали лист?
С юридической точки зрения это было необязательно и не совсем выгодно:
Нужно было: Уведомить пристава о смерти должника. В этом случае производство было бы приостановлено до определения наследников. Это сохранило бы все ранее наложенные аресты и запреты.
Последствия вашего действия: Забрав лист, вы фактически прекратили текущее исполнительное производство. Все ограничения (например, арест на счета или запрет на регистрацию имущества), которые пристав успел наложить на имущество должника при жизни, могли быть сняты.
Срок исковой давности для предъявления требований к наследникам по долгам наследодателя составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть, как правило, с момента смерти должника; вы вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве после вступления наследников в наследство, и отзыв исполнительного листа по вашему заявлению не лишает вас права на взыскание долга и не является основанием для отказа в правопреемстве.
Срок исковой давности по требованию к наследникам - 3 года. Отзыв листа не лишает права на правопреемство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. После решения суда о наследстве подавайте заявление о процессуальном правопреемстве.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
С наследников имеете право взыскать долг, как определится круг наследников, им претензию, может без суда обойдетесь.