Добрый день, Прописан в квартире соц найма( наниматель моя мать) узнал что имеется большой долг за квартиру, сам лично не платил, передавал денежные средства матери для оплаты, появился долг у приставов списывают у всех, но другие мои члены семьи не имею оф дохода, могу ли я как то разделить этот долг на части со своими родственникам, по мимо меня ещё 3 ответчика, хотелось бы просто оплатить хотя бы часть долга за себя, а не за всех, и платить какую либо долю, с учетом того что проживаю в данный момент в квартире девушки, начисляют по факту за их ЖКУ долги мне
Все зарегистрированные члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по долгам за жилое помещение. Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе долга пропорционально числу проживающих.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
При пропорциональном разделение, между мной и 3 другими взрослыми, долг разделится или нужно будет выплатить весь долг, а потом будет отдельный счет для оплаты своей части ЖКУ
Добрый день. Обратитесь в суд с иском о разделении лицевых счетов по квартире. Либо заключите с другими жильцами квартиры по договору социального найма соглашение об уплате ЖКУ (как я понял, этого, впрочем, не случится).
При разделение лицевых счетов, долг останется такой же или уменьшиться?
Старый долг - нет, речь о будущем, чтобы потом за других не платить (при подаче данного иска). Если старые долги уплатили за других - взыскивайте с них.
То есть данный долг нужно будет выплатить полностью, чтобы после иска у меня не накапливалась
Можете подать 2 иска: разделение лицевых счетов + взыскание уплаченных долгов с других жильцов (не выплатили - нечего взыскивать). Я бы пока начала с первого, поскольку это решит или минимизирует Ваши проблемы в будущем. Долги то продолжают "капать". Или чтобы долгов в будущем не было - расторгните договор социального найма.
Роман Геннадьевич, спасибо за ваш ответ!