Отпуск по ранению?

Пострадал от атаки дрона фпи, Поставили категорию "Г" По ранению, и написали отпуск 30 дней, обязаны ли меня отпустить в отпуск домой ? Или это на усмотрение командира?

Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, командир обязан предоставить вам отпуск по болезни на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Речь идет не о праве командира отпустить вас или нет, а о предоставлении гарантированного законом отпуска для восстановления здоровья. С 5 сентября 2025 года действуют новые правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1314, в соответствии с которыми для военнослужащих по контракту, получивших ранение в зоне СВО, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставить отпуск по болезни сроком от 30 до 90 суток, который определяет ВВК. Закон не предписывает вам лечиться именно в госпитале. Вы имеете полное право использовать эти 30 дней для восстановления дома или в том месте, которое сочтете нужным (например, в санатории). Для этого достаточно вашего рапорта и решения врачебной комиссии.

Гость

А куда обращаться, если командир откажет? Есть ссылка или контакт?

Отвечает юрист

Отпуск по болезни (категория «Г» — временно не годен) предоставляется на основании заключения ВВК (п. 7 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Это не «пожелание» врача, а медицинское предписание. Командир не имеет права отказать в его реализации, так как это будет нарушением вашего права на охрану здоровья.

По закону вы имеете право провести этот отпуск дома (по месту жительства или прописки). В отпускном билете указывается адрес, по которому вы будете находиться.

Командир может настоять на реабилитации в военном санатории или медицинском подразделении части только в том случае, если в заключении ВВК прямо указано: «нуждается в реабилитации в условиях медицинского учреждения». Если написано просто «отпуск по болезни 30 суток», вы вольны ехать домой.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день, место проведения отпуска по состоянию здоровья осуществляется в соответствии с рекомендациями ВВК (если есть в заключении), вашим ходатайством (указанным в рапорте) и в соответствии с указаниями командования конкретного военного округа, которыми руководствуется командование войсковой части при рассмотрении Вашего рапорта. К примеру, Вы вправе подать рапорт на отпуск и указать в нем, что планируете его отбывать по месту жительства, если в заключении ВВК есть рекомендации по прохождению дальнейшего лечения по месту жительства. Также возможны другие варианты.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ВВК поставила категорию «Г» и в заключении написан отпуск 30 дней, командир обычно обязан оформить его приказом, это не просто «по желанию». Но отпускают только после оформления документов и если нет особых причин держать в части. Если не отпускают — обратитесь к начальнику медслужбы, в вышестоящий штаб, военную прокуратуру или военную полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

А можете дать ссылку на военную прокуратуру заранее?