Немогу поехать на военные сборы лишусь работы. Мое место займут другие.?

Меня призывают на военные сборы, но моя ситуация такова, что если я на них поеду, то потеряю работу высокооплачиваемую. Мое место займут другие. Я работаю не официально. И плюс ко всему я не считаю что мне нужны эти военные сборы так как мои религиозные убеждения противоречат вопросам связанным с войной. Что мне делать?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. От 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Если вы не относитесь к указанным в статье категориям, то вы обязаны явиться на сборы, неявка без уважительной причины наказывается штрафом. Можете написать заявление по убеждениям (ст. 59 Конституции РФ) на имя военного комиссара о том, что ваши религиозные убеждения противоречат участию в военных сборах, требуя заменить их на АГС

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если повестка на сборы настоящая, неявка без уважительной причины может дать штраф. То, что работа неофициальная, не защитит: «сохранение места» работает только при официальном трудоустройстве. По религии можно просить заменить службу на альтернативную, но это обычно про призыв, не про сборы. Лучше: прийти в военкомат, написать заявление об освобождении/отсрочке по семейным/медицинским причинам и собрать документы. Поговорите с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр

Только штраф? А про ограничения связанные с управлением транспортного средства что можете сказать? Искусственный интеллект сказал что я не смогу поменять права, но про то что я не смогу ездить ничего не сказал.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Александр, здравствуйте! Не пройдет такой вариант действий, проблемы себе создадите. Но выход есть безвыходных положений небывает и возможности есть.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .