Возврат денежных средств?

Здравствуйте,приобрел пылесос за 6700 31 марта,вернул в магазин 4 апреля из-за того,что он не заряжался,сегодня позвонили,сказали что якобы его отправят на экспертизу по гарантии и ждать нужно 14 дней,что делать и можно ли как то быстрее вернуть деньги?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это робот-пылесос у Вас? Если у Вас робот-пылесос, то данный товар является технически сложным товаром согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

По общему же правилу, провец обязан был принять товар, что он и сделал и при необходимости должен провести проверку качества, а случае спора, экспертизу, ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Нужно понимать какое требование было Вами выдвинуто. Если это требование о возврате средств, то оно должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Если в течение 10 дней жалоба не удовлетворена, тогда иск в суд. Так что магазин неправ в части 14 дней, данные сроки в данной ситуации не применимы.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Здравствуйте, если пылесос не заряжается, это брак. В первые 15 дней вы вправе требовать сразу возврат денег, а магазин может провести проверку качества. Срок возврата денег — до 10 дней со дня вашего требования, а экспертиза не должна затягивать дольше. Подайте письменную претензию: «прошу вернуть деньги», отметьте дату. Если тянут — жалоба в Роспотребнадзор и требуйте неустойку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Товар ненадлежащего качества возвращается в течение 15 дней с покупки - Вы уложились. Магазин вправе провести проверку качества, однако возврат денег должен состояться в течение 10 дней с момента Вашего требования.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!