Как обжаловать протокол?

Как можно оспорить протокол и чтоб в суде не лешили прав, так как выпито было после того как машина уже стаяла

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Александр! Если в протоколе по делу об административном правонарушении отсутствует возражение водителя по сущности предъявленного инспектором ДПС нарушения ПДД, то нет смысла включать сопротивление в мировом суде. Дорожная полиция направит материалы дела в мировой суд с целой пачкой письменных доказательства факта установления опьянения у водителя. А аргумент водителя о вхождение в состояние опьянения после остановки автомобиля против таких доказательств преимущества не имеет. Практика показывает, что нельзя принимать алкоголь вблизи машины, у гаража, и т.п.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр! Оспаривание протокола за употребление алкоголя после остановки (ст. 12.8 КоАП РФ) строится на доказательстве того, что управление автомобилем было прекращено до момента употребления спиртного. Необходимо зафиксировать этот факт в протоколе, найти свидетелей, записи с камер.Найдите очевидцев, которые подтвердят, что Вы пили после того, как заглушили двигатель. Также посмотрите в протоколе возможные процессуальные нарушения (неправильно указано время, отсутствие понятых (если они нужны), нарушение процедуры освидетельствования.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо зафиксировать факт употребления алкоголя после остановки транспортного средства - чеки, свидетели, видеозапись. В суде следует представить доказательства, опровергающие управление в состоянии опьянения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Оспорить протокол можно, предоставив суду доказательства того, что алкоголь был употреблён после окончания управления транспортным средством, а не во время или до этого.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.