Добрый день! Бабушка вступила в наследство 28.10.2025 года. Хочет продать квартиру, является одним собственником. У всех покупатель страх идти на риски. Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации чтобы квартиру купили и покупатель был защищен и без рисков.
Стандартно, все справки.Помимо стандартной проверки документов на объект, необходимо уделить пристальное внимание личности продавца. Насторожить должны следующие факторы: чрезмерная спешка, нелогичное объяснение причин продажи, замкнутость, признаки нервозности или неадекватного поведения.
Рекомендуется проверить продавца на наличие судебных дел на сайтах судов общей юрисдикции и в реестре сведений о банкротствею
«Продавец заверяет и гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора он обладает полной дееспособностью, не находится в состоянии, препятствующем ему понимать значение своих действий и руководить ими. Продавец подтверждает, что его волеизъявление на отчуждение Объекта недвижимости является свободным, сформировано без влияния заблуждения, обмана, насилия, угрозы или иного противоправного воздействия со стороны третьих лиц. В случае недостоверности указанных заверений Продавец обязуется возместить Покупателю все понесенные убытки в полном объеме».Нотариальное удостоверение договора становится практически обязательным элементом безопасности. Нотариус не только проверяет законность сделки, но и обязан удостовериться в адекватности сторон, их намерениях и понимании последствий. Процесс общения нотариуса со сторонами может фиксироваться на видео, что станет важным доказательством в суде.
Главный риск покупателя - что появятся другие наследники, которые оспорят сделку. Чтобы этого избежать, бабушка должна получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство и выписку из ЕГРН о том, что она единственный собственник. Если прошло больше полугода со дня смерти наследодателя и других заявлений не было, значит остальные либо пропустили срок, либо отказались. Покупателю можно посоветовать заказать расширенную выписку из ЕГРН и проверить, нет ли в деле других наследников. Если всё чисто, покупайте смело - через три года никто уже не оспорит. Если страхи остались, заключите договор купли-продажи через нотариуса, он проверит всю историю.
Здравствуйте.
Чтобы снизить риски при продаже унаследованной квартиры, необходимо дождаться регистрации права собственности в Росреестре (подтверждается выпиской из ЕГРН) и провести комплексную юридическую проверку объекта, включая анализ наследственного дела, проверку на наличие скрытых наследников и обременений
Все документы есть. Дело в том что, все боятся возраста бабушки 1940 г.р. 86 Лет.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично контакты указаны в моём профиле
Добрый день! Предоставить покупателю справку из ПНД, о том что бабушка не состоит на учете. Либо сделать освидетельствование у психиатра на день сделки. Деньги по сделке передавать через аккредитив. Рекомендую сделку провести у нотариуса