Могу ли я получить задолженность по алиментам если я уже совершеннолетняя?

Здравствуйте. У моего отца есть задолженность по алиментам. Я уже совершеннолетняя. Выплаты начали поступать в прошлом году но их получаю не я а моя мать с которой у нас мягко говоря ужасные отношения. Я подала заявление на пересечение средств мне но она говорит что по закону якобы нужно её разрешение которого она не даст.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты по судебному решению либо приказу. - Речь идет о том, что только лишь по вашему заявлению пристав не произведет замену взыскателя. Кстати, если есть долг можно взыскать неустойку - это как раз имеете парво делать вы без матери.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Ваша мать не права. После вашего совершеннолетия алименты должны платить вам, а не ей, если только нет судебного приказа или соглашения, где указано перечисление на её счёт до 18 лет, но даже в этом случае вы можете потребовать смены получателя. Идите к судебным приставам с паспортом и напишите заявление о перечислении алиментов напрямую вам на карту или счёт. Никакого разрешения матери не нужно, вы совершеннолетний дееспособный человек. Если пристав откажет - обжалуйте его бездействие через старшего пристава или суд. Мать просто манипулирует вами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо обратиться с заявлением к приставам о перечислении задолженности по алиментам на Ваш счет, если окажут то с заявлением в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда в части касающейся перечисления алиментов (задолженности)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, с заявлением о замене взыскателя. В заявлении укажите свои реквизиты и приложите копию паспорта.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Взыскатель вправе получать алименты, долги по ним в соответствии с судебным актом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все правильно, получатель -взыскатель по исполнительному листу мать, вот она и получает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.