Здравствуйте. У моего отца есть задолженность по алиментам. Я уже совершеннолетняя. Выплаты начали поступать в прошлом году но их получаю не я а моя мать с которой у нас мягко говоря ужасные отношения. Я подала заявление на пересечение средств мне но она говорит что по закону якобы нужно её разрешение которого она не даст.
Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Действующее законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты по судебному решению либо приказу. - Речь идет о том, что только лишь по вашему заявлению пристав не произведет замену взыскателя. Кстати, если есть долг можно взыскать неустойку - это как раз имеете парво делать вы без матери.
Ваша мать не права. После вашего совершеннолетия алименты должны платить вам, а не ей, если только нет судебного приказа или соглашения, где указано перечисление на её счёт до 18 лет, но даже в этом случае вы можете потребовать смены получателя. Идите к судебным приставам с паспортом и напишите заявление о перечислении алиментов напрямую вам на карту или счёт. Никакого разрешения матери не нужно, вы совершеннолетний дееспособный человек. Если пристав откажет - обжалуйте его бездействие через старшего пристава или суд. Мать просто манипулирует вами.
В данном случае необходимо обратиться с заявлением к приставам о перечислении задолженности по алиментам на Ваш счет, если окажут то с заявлением в суд об изменении способа и порядка исполнения решения суда в части касающейся перечисления алиментов (задолженности)
Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство, с заявлением о замене взыскателя. В заявлении укажите свои реквизиты и приложите копию паспорта.
Здравствуйте. Взыскатель вправе получать алименты, долги по ним в соответствии с судебным актом.
Все правильно, получатель -взыскатель по исполнительному листу мать, вот она и получает.