Добрый день.
Моему отцу в начале апреля 1995 году выдали удостоверение участника войны. Оно выписано на бланке образца 1980 года
Удостоверение имеет подпись военного комиссара, печати.
При обращении в 2024 году в ПФР для оформления льгот пришел отказ. В отказе прописано, что данное удостоверение необходимо обменять на "удостоверение ветерана боевых действий".
При обращении в военкомат в предоставлении сведений о выдаче данного удостоверения тоже поступил отказ. В отказе указано, что сведений о получении удостоверения нет. Далее прописали, что необходимо обратиться в ЦА министерства обороны. Оттуда пришел ответ, что данных тоже не имеется.
Отправляли его в командировку в 1984, когда он находился на срочной военной службе.
Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться?
Удостоверение в 1995 году не могли же выдать на пустом месте.
При обращении в военкомат было подробно описано куда командировался и какие работы он выполнял. Командировка была за границу под чужими документами (по воспоминаниям отца). Так же имеются свидетели о том, что отец действительно был отправлен в командировку
Удостоверение 1995 года действительно не могли выдать просто так. В военкомате по месту выдачи должен храниться Журнал учета выдачи удостоверений (книга учета).
Направьте запрос в военкомат, который выдавал документ в 1995 году, с требованием провести поиск именно по «Книге учета выдачи удостоверений ветеранов (участников войны)» за 1994–1996 гг. Если запись там есть, это основание для подтверждения статуса.
Поскольку отец был срочником в 1984 году, данные могут быть не в ЦАМО (Подольск), а в РГВА, если служба проходила по линии внутренних войск или спецподразделений, которые формально подчинялись другим ведомствам.
В запросе укажите номер войсковой части, где он проходил службу до и после командировки.
Если военкомат и архив дают отписки, а на руках есть оригинал документа с печатями, напишите заявление в военную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту отказа в замене удостоверения. Прокуратура имеет больше полномочий для поиска документов в закрытых фондах.
Такая книга вроде есть. Так же есть книга учётов призывников. Изначально военкомат говорит, что отец не призывался на срочную службу, но при этом в военкомате есть его офицерское личное дело. Далее при повторном обращении подтвердили, что служил, после указания года призыва и номера части. Но военкомат, говорит, что нет данных за удостоверение. Почему не оказалось таких данных, а удостоверение есть, военкомат ответить не может
Так же, военкомат, который выдавал удостоверение упразднен. Обратились в военкомат преемник.
Так же есть данные, что архив военкомата, который выдавал удостоверение, горел.