Могу в просительной части своего иска к бывшему мужу указать, что прошу алименты в твердой денежной сумме до достижения ребенком 18 лет и до окончания в образовательном учреждении по очной форме обучения. Можно ли взыскать алименты таким образом алименты. Бывший муж скрывает от меня доходы, не знаю вообще работает ли он, но у него есть имущество: дом и машина. Поэтому, если я не знаю какие конкретно у него имущество, могу я указать, что прошу обеспечительные меры наложить на имущество.
1. Алименты после 18 лет
К сожалению, указать требование о взыскании алиментов до окончания обучения нельзя.
По закону: В России алименты выплачиваются строго до совершеннолетия (18 лет).
Исключение: Только если ребенок является нетрудоспособным инвалидом.
Учеба: Факт обучения в вузе или колледже на очной форме не дает права на продление алиментов. Как только ребенку исполняется 18, обязанность родителя содержать его по закону прекращается.
2. Твердая денежная сумма (ТДС)
Здесь вы абсолютно правы. Если бывший муж скрывает доходы, работает неофициально или имеет нерегулярный заработок, вы имеете право требовать алименты в ТДС (ст. 83 СК РФ).
Суд обычно привязывает сумму к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, 1 или 0, 5 минимума).
То, что у него есть дом и машина, подтверждает его уровень достатка и возможность выплачивать фиксированную сумму.
3. Обеспечительные меры
Вы можете просить суд наложить арест на имущество (запрет на регистрационные действия), чтобы он не успел продать или подарить машину/дом во время процесса.
В иске или отдельном ходатайстве нужно указать: «Прошу принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ответчика...».
Поскольку вы не знаете точных данных, просите суд истребовать сведения из ГИБДД (по машине) и Росреестра (по недвижимости). Как только данные поступят, приставы или суд смогут наложить ограничения.
Обеспечительные меры на имущество можно наложить в рамках судебного процесса или исполнительного производства при наличии установленной задолженности у плательщика алиментов. Если Вы впервые подаете иск о взыскании алиментов и задолженности(установленной соглашением об уплате алиментов или решением суда) у него нет, то и в обеспечительных мерах Вам будет отказано!
Алименты до 18 лет и на время обучения (после 18 лет) в одном иске объединить нельзя, так как это разные правовые основания. Вы можете заявить требование о взыскании алиментов до достижения ребенка 18-го возраста. В последующем Вы сможете предьявить иск, в случае поступления ребенка на очную форму обучения.
Правильное решение взыскивать алименты в твердой денежной сумме, ввиду того, что отец ребенка скрывает доходы!
Если был полезен, прошу оставить отзыв перейдя в мой профиль в раздел отзывы!
С Уважением, адвокат Стариков Алексей!
Здравствуйте. Вы можете заявить требование о взыскании алиментов до достижения ребенка 18-го возраста. В последующем Вы сможете предъявить иск, если ребенок поступит на очную форму обучения.
Рекомендую взыскивать алименты в твердой денежной сумме, ввиду того, что отец ребенка скрывает доходы!
Просить можно, что угодно, НО алименты взыскиваются только до 18 лет.
И не важно учится, работает или просто у мамы сидит на шее.