Здравствуйте. 2 апреля сына забрали в вп. После этого отправили в часть для ожидания прохождения ВВК. По сути заведено уголовное дело, но в СК мне говорят что делать еще нет, в сборной пункте тоже говорят что они вообще этим не занимаются, прокуратура так же не может ответить на вопрос: где дело и кто следователь. Как мне это узнать, если все меня "отфутболивают" друг к другу? Помогите пожалуйста.
Если сына забрала военная полиция (ВП) и он находится в части в ожидании ВВК, это может означать, что идет стадия доследственной проверки (ст. 144–145 УПК РФ). На этом этапе «дела» как такового в базе СК еще может не быть, но есть материал проверки.
1. Письменный запрос в Военную комендатуру
Именно сотрудники военной полиции (ВП) осуществляли задержание/доставку. Вам нужно подать письменное заявление на имя военного коменданта того гарнизона, где его забирали.
Что спрашивать: «На основании какого протокола/постановления был задержан [ФИО], и в какой следственный орган направлены материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела?»
Зачем: Устный ответ к делу не пришьешь, а на письменный они обязаны ответить официально.
2. Поиск через «Книгу учета сообщений о преступлениях» (КУСП)
В дежурной части военной полиции и в военно-следственном отделе (ВСО) есть КУСП.
Обратитесь в ВСО СК РФ по вашему гарнизону лично. Просите дежурного следователя проверить по фамилии, зафиксирован ли рапорт или материал проверки.
Если говорят «у нас нет», уточните: «А в какой именно следственный орган ВП передала материалы по подследственности?»
3. Жалоба в Военную прокуратуру на «неопределенность статуса»
Раз прокуратура по телефону не отвечает, подавайте жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или очно.
Суть жалобы: С 2 апреля человек фактически ограничен в свободе передвижения (находится в части под надзором), при этом процессуальный статус не определен, данные о следователе скрываются. Это нарушение права на защиту.
Прокурор обязан провести проверку и выяснить, где «зависли» бумаги.
4. Узнать статус в самой части
Сын находится в части. У него есть право знать, на каком основании он там удерживается.
Пусть он напишет рапорт на имя командира части с просьбой ознакомить его с документами, послужившими основанием для зачисления в списки части или его удержания (например, прикомандирование). В этих документах часто указан номер исходящего письма из СК или комендатуры.