Закрытие уголовного дела участнику сво?

Как поступить? На сына было заведено уголовное дело по трём статьям- 105 , 112 , 167 . Не доведя дело до суда парень уходит на сво. Так как хочет впоследствии поступать в институт силовиков. На днях на меня выходит потерпевший готовый написать заявление по примирению сторон. Если дознание и прокуратура прекращают уг.дело то это не является реабилитирующим фактором и поступить учится он не сможет. Но если его впоследствии наградят наградой, то будет ли это реабилитирующим фактором для поступления?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Государственная награда сама по себе не станет реабилитирующим основанием и не «обнулит» факт уголовного преследования для поступления в силовой вуз.

Примирение сторон по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести при соблюдении условий закона. По ст. 105 УК РФ такое прекращение в связи с примирением невозможно, если обвинение по этой статье сохраняется.

Для участника СВО возможен иной механизм: приостановление дела по п. 3.1 Ч. 1 Ст. 208 УПК РФ и последующее прекращение уголовного преследования по ст. 28.2 УПК РФ, ст. 78.1 УК РФ, в том числе при награждении государственной наградой. Но это тоже не реабилитация, а освобождение от уголовной ответственности.

Для МВД действует жесткое ограничение: п. 3 Ч. 1 Ст. 14 Федерального закона № 342-ФЗ запрещает службу при прекращении уголовного преследования по ряду нереабилитирующих оснований, включая примирение сторон. По другим силовым вузам нужно смотреть конкретное ведомство и правила приема.

Не хватает данных: какие части ст. 112 И 167 УК РФ, сохранена ли ст. 105 УК РФ, какое именно процессуальное решение вынесено и в какой вуз он планирует поступать.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Прекращение дела по примирению сторон не является реабилитирующим основанием, что создаёт препятствие для поступления в силовые структуры. Государственная награда за участие в СВО может являться основанием для снятия ограничений при трудоустройстве в силовые ведомства, однако решение принимается индивидуально руководством учебного заведения. По каким именно 3 статьям возбуждено уголовное дело - в рамках одного эпизода или по разным потерпевшим?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Сергей

В рамках одного дела

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения государственная награда не является реабилитирующим основанием, так как освобождение от ответственности в связи с наградой, полученной в период военной службы, прямо отнесено уголовным законом к нереабилитирующим поэтому факт прекращения уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, как правило, является неустранимым препятствием для поступления на службу в органы внутренних дел

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.