У меня мочекаменная болезнь и две грыжи. При прохождении ВВК я их не указал. Служу в войсках национальной гвардии, заключил контракт на 1 год. Могу ли я в последующем уволиться с военной службы по состоянию здоровья, учитывая что сейчас военнослужащих не увольняют?
Если получите категорию годности Д, а это будет зависить от тяжести заболевания. Мочекаменная болезнь должна протекать со значительным нарушением функций. Когда функции нарушены, у больного появляются сопутствующие заболевания - гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит. Также стоит обратить внимание на лечение – его результат должен быть неудовлетворительным. В противном случае продолжите служить. Что касаемо грыж, тоже не всё однозначно.
Можете. Это предусмотрено несколькими законами и Указами Президента РФ. Но только в том случае, если ВВК признает вас негодным к несению воинской службы. И не тяните с решением этого вопроса.
Нет, конечно. Заболевание или травма может появится или проявиться внезапно по разным причинам. Это не вина заболевшего. Есть ещё такое понятие как синдром внезапной смерти. Главное, чтобы это не выглядело как мошенничество, то есть получение определённых льгот и тут же определенное хроническое заболевание. Лучше об определённых тонкостях обсудить не на сайте, например, по WachtsApp или по телефону.