Взломали?

Была переписка интимного плана с совершеннолетний девушкой,после того как она дала ссылку на свой стрим,меня взломали,в итоге это оказался мужик,в переписке он изменил возраст,в переписке ясно видно слово изменено и теперь просит денег,иначе отправит всем что я якобы домогался до несовершеннолетней,что делать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации усматриваются признаки вымогательства и мошенничества. Требование передачи денежных средств под угрозой распространения заведомо искажённой информации (в том числе посредством подмены возраста в переписке) подпадает под состав вымогательства. Рекомендуется незамедлительно прекратить любое общение с указанным лицом, не переводить денежные средства и зафиксировать доказательства: сохранить переписку в полном объёме, скриншоты с отметками об изменении сообщений, ссылки, идентификаторы аккаунтов, а также сведения о способах связи.

Далее целесообразно обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту вымогательства и мошеннических действий, приложив собранные материалы. Параллельно можно направить жалобы администрации соответствующих платформ (социальные сети, мессенджеры, стрим-сервисы) с требованием блокировки аккаунта злоумышленника. При угрозах распространения порочащих сведений допустимо дополнительно заявить о защите чести и достоинства, поскольку такие действия носят заведомо клеветнический характер.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если на момент интимной переписки Вы понимали, что лицо, с которым ведется такая переписка, является несовершеннолетней, не достигшей 16 летнего возраста, как указано на одном из скрин шотов, и Вы при этом сами являетесь совершеннолетним человеком, тогда такие действия могут подпадать под квалификацию преступления, при определенных обстоятельствах, по ст.135 УК РФ. Но выводы можно сделать при детальном ознакомлении с перепиской и другими данными по ситуации.

Однако, если, как у Вас по вопросу отражено, в ходе общения Вы осознавали, что собеседница совершеннолетняя, тогда, полагаю, признаков преступления нет.

В любом случае, сами по себе действия лица, который взломал переписку и от Вас требует денег, могут быть квалифицированы, как преступление, предусмотренное ст.163 УК РФ (вымогательство), а также по ст.138 и/или 272 УК РФ.

Будьте внимательны и удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Хватит заниматься ерундой. Не отвечайте. Блокируйте его везде и всё. Он сам отстанет, когда увидит, что развести вас на деньги не получится.
Пишите в Telegram для консультации.