Выставили долг за предыдущие года?

Ирина

Здравствуйте!
В собственности была квартира (3 собственника), никто из троих прописан небыл.
Квитанции из вывоз мусора приходили по тарифу за одного человека.
В 2021 году квартира продана по всем правилам, со справками об отсутствии задолженности и т.д.
В начале 2023 года новый собственник получает от мусорной службы письмо с просьбой оплатить долг за вывоз мусора за 2019-2021 года в размере 5000 с лишним рублей. Аргумент мусорщиков - что предыдущий собственник (т.е. я ) должна была платить по тарифу в размере количества собственников. Но кто бы об этом знал, квитанции которые направляла компания были на одного человека и всегда оплачивались в срок.
Т.е. это их ошибка.
Новый собственник требует погасить мне эту задолженность.
Правомерны ли действия мусорной компании требовать эту сумму по прошествии этого времени после продажи квартиры и что мне делать в данной ситуации как предыдущему собственнику?
Спасибо.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ирина! При сумме в пять тысяч рублей надо внести деньги на счёт оператора по вывозу ТКО и сообщить об этом новому собственнику квартиры. Размер платы за услугу по вывозу ТКО зависит от состава собственников жилого помещения. Когда один собственник и он не имеет регистрации в конкретном жилом помещении, плата начисляется для одного собственника. При троих - для трёх собственников.

Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это уже не Ваша проблема, пусть они обращаются с требованием об оплате напрямую к Вам. Старые долги по ЖКХ на нового собственника сейчас не переходят!

Ирина

А какие сейчас должны быть мои действия, как предыдущего собственника? Я не хочу оплачивать неожиданно появившиеся долги проданной квартиры.

Вадим

Пока к вам нет официальных требований переживать не стоит, просто живите дальше и не думайте об этом. Если выставят долг официально, напишите мне, будем разбираться.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Свой долг вы должны погасить. Если бы в договоре купли - продажи было условие, что они покупают квартиру с долгами, тогда вы не должны оплачивать.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ирина

На момент продажи квартиры все справки о долгах по жкх были без долгов.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если справка указывала, что на конкретную дату отсутствует задолженность, тогда их требования могут носить сомнительный характер. Справку они могут аннулировать ввиду ошибочности. И потребовать долги. Напишите жалобу в Роспотребнадзор о защите прав потребителя, пусть проведут проверку.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос