Проверка договора купли продажи земельных долей в общедолевой собственности?

Можно ли продать земельные доли входящие в состав земельного участка ( 3 дольщика) из числа земель сельхоз назначения. Покупатель настаивает на покупке земельного участка целиком, а мы пайщики не хотим так ка придется платить налог(время пользования менее 3 лет) и настаиваем на персональных договорах на каждого дольщика. Были у нотариуса один сказал, что договор только через нотариуса так ка речь о долях и с января 2025 продажа долей только через нотариуса, а другой нотариус сказал , что после нотариального оформления заявлений об отказе всех дольщиков от права первого выкупа можно идти в МФЦ и оформить договор купли продажи через них и это будет гораздо дешевле. Вопрос почему разные нотариусу трактуют нормативные акты по разному, как правильно и посмотрите подготовленный договор купли продажи земельных долей Ваша оценка?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
3 часа назад

Согласно ст. 42 ФЗ №218, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Даже если вы все трое продаете свои доли одновременно одному покупателю, это все равно продажа долей. Обойти нотариуса и пойти сразу в МФЦ с простым письменным договором (ППФ) в случае с долями сейчас нельзя.

Второй нотариус прав в том, что перед продажей вы обязаны предложить свои доли другим участникам долевой собственности (если их больше трех) и муниципалитету/субъекту РФ (согласно ст. 8 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Сначала оформляются отказы или выжидается месяц после извещения, и только потом возможна сделка.

Если вы продаете доли, а не выделенный участок:
Извещение властей: Вы обязаны письменно уведомить орган местного самоуправления о намерении продать долю (указать цену, размер, сроки). У них есть 30 дней на ответ. Без этого извещения сделка ничтожна.
Нотариальный договор: Поскольку объект — доли, договор обязательно заверяет нотариус. Вы можете составить один договор, где продавцами выступают три человека, а можете три отдельных.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Сергей
3 часа назад

Мы получили разрешение от министерства имущественных и земельных отношений области, получили разрешение от администрации района (Ваш комментарий "Второй нотариус прав в том, что перед продажей вы обязаны предложить свои доли другим участникам долевой собственности (если их больше трех) ", а если нас именно трое! Нужно ли оформлять извещение о намерении продажи и ждать месяц или как сказал нотариус собираемся у него в кабинете пишем заявления об отказе платим по 5тр и идем со своим договором в МФЦ не с его договором не он сам пересылает его в Росреестр а со своим договором, что нам будет дешевле так как земли сельхоз назначения не входятв перечень долей для нотариальной регистрации договоров их продажи

Сергей
2 часа назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!