Не справился с управлением и совершил наезд на столб?

Что будет за то что я оставил место дтп, то есть машина осталась на месте дтп а я уехал

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Данное действие наказываетя по ст. 12.27 КоАП РФ: "2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Поскольку в данной ситуации возможно одно из двух наказании, можете при решении вопроса о наказании просить применить административный арест, чтобы не лишиться прав.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает адвокат

Андрей, добрый день! Оставление места ДТП, участником которого вы являетесь, влечёт административную ответственность. В вашем случае наезд на столб считается дорожно-транспортным происшествием (ДТП), так как согласно ПДД и Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», ДТП — это событие, возникшее в процессе движения транспортного средства, при котором причинён вред имуществу (в том числе сооружениям).

Звоните - попробуем что-то придумать по вашей ситуации.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Оставление места ДТП влечёт серьёзную административную ответственность. В вашем случае, если вы наехали на столб и уехали, это будет расценено как нарушение ПДД и повлечёт наказание: лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1, 5 лет либо административный арест на срок до 15 суток. Помимо административной ответственности, вас могут привлечь к гражданской ответственности и обязать возместить ущерб, причинённый собственнику повреждённого столба.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За оставление места ДТП (наезда на столб), даже если автомобиль остался на месте, вам грозит серьезная административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

За это нарушение законом предусмотрено одно из двух наказаний (штрафа по этой части статьи нет):
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1, 5 лет.
Административный арест на срок до 15 суток.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей Борисов
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.