Скажите пожалуйста, меня остановили сотрудники ГИБДД, без выявления признаков правонарушения, попросили поднять стекла, и на месте выявили правонарушение - это тонированные стекла авто. При просьбе снять ее я согласился, но мне так же выписали требование о прекращении правонарушения, это законно? Я вызвал ответственного на место, но сотрудники ДПС покинули место со словами не мешай нам работать, жди его сам,. Это законно?
Здравствуйте, Иван! 1. Вас остановили за тонировку. Выписали требование о прекращении правонарушения. Это значит, что впредь Вам не следует допускать повторного совершения правонарушения. И в будущем при его повторном совершении, столь гуманными сотрудники полиции уже не будут, что грозит Вам привлечением к ответственности в виде штрафа.
Законно. Требование направлено как раз на недопущение совершения противоправных действий с Вашей стороны, поскольку установка тонировки не соответствует действующим техническим регламентам по безопасности транспортного средства.
Примерная Ваша позиция: 1. В зависимости от ситуации напоминаете инспектору, что законом разрешена тонировка стекол, которая не превышает установленные ГОСТ 5727-88 нормы. А пока не доказано, что эти нормы превышены – нет никакого нарушения. 2. Спрашиваете, как инспектор определил, что тонировка нарушает установленные ГОСТом нормы. 3.Просите у сотрудника ГИБДД документы на прибор, сверяете данные, проверяйте «срок годности» поверки (условия замеров см. выше), а так же целостность клейма (печати) поверителя на приборе. 4. Если нарушение все же выявлено–напоминаете, что законом предусмотрено наложение штрафа в размере 500 рублей и запрещение эксплуатации путем снятия регистрационных знаков до устранения причины. В случае устранения нарушения на месте вы только получаете постановление со штрафом в 500 рублей и сохраняете номера на своем авто.
Здравствуйте. Дело в том, что данное обстоятельство подтверждается только Вашими словами, а если спросят у инспекторов, то у них наверняка будет своя правда. Поэтому неплохо было бы в такой ситуации вести видеозапись на телефон, чтобы избежать незаконных действий со стороны сотрудников ГИБДД.
Добрый день! требование было выписанно законно, так как по техническим регламентам нанесение тонировки на передние стекла незаконно.