Что будет, если не встать на учёт?

Что будет если не встать на учёт в военкомате? Пришла повестка на уточнение военно учетных данных по старой прописке, в военкомате сразу сказали, что сменился адрес и там сняли с учёта. Что будет если не идти в военкомат по прописке и не вставать на учёт? Может ли наступить уголовная ответственность, как уклонист? И придёт ли повестка по мобилизацию? Сейчас статус в запасе

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

За неявку в военкомат для постановки на учёт при переезде на новое место жительства (или пребывания на срок более 3 месяцев) предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») возможна только в случае, если будет доказан умысел на уклонение от призыва.

Если вы находитесь в запасе (уже отслужили или имеете военный билет по здоровью), ст. 328 УК РФ на вас не распространяется, так как она касается только призывников на срочную службу.

Для призывников длительное проживание не по месту учёта без уведомления военкомата может быть расценено судом как способ скрыться от призыва, что повышает риск возбуждения дела.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!