Недвижимость должника в счет алиментов?

У должника по алиментам имеется долг больше миллиона рублей,у него есть автомобиль который оценили в 427 тысяч(автомобиль находится у должника)пристава его не забрали.На торгах автомобиль не удалось продать,сейчас пристав предлагает его мне -25% от стоимости.Могу ли я забрать машину и сразу же в этот день ее продать?У меня есть покупатель.И могу ли я требовать пристава что бы машину у должника забрали,что бы потом я не осталось с одним договором купли продажи и без машины.Машина стоит спрятанная в гараже в каком именно никто не знает.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли сразу продать машину?
Да, можно. Как только вы подписываете с приставом акт приема-передачи и получаете постановление о передаче имущества в счет долга, вы становитесь собственником.
Чтобы покупатель смог поставить машину на учет на себя, вам все равно придется сначала снять запрет на регистрационные действия (это делает пристав) и, скорее всего, формально зафиксировать переход права собственности к вам.
Лучше заранее подготовьте договор купли-продажи с вашим покупателем, где основанием вашего права собственности будет указано «Постановление судебного пристава-исполнителя».

2. Как забрать машину, если она спрятана?
Это главная проблема. Вы абсолютно правы: не соглашайтесь подписывать документы о приемке автомобиля, пока физически его не увидите и не получите ключи.
Вы имеете полное право требовать от пристава фактического изъятия имущества. Если вы подпишете акт «на бумаге», а машина останется в запертом гараже, должник может ее окончательно спрятать или разобрать на запчасти, и юридически это уже будут ваши проблемы.
Пишите ходатайство приставу о принудительном изъятии транспортного средства. Пристав имеет право вскрывать помещения (гараж), если есть постановление, и привлекать полицию.

3. Цена вопроса
Забирая авто за 320 250 руб. (427 000 - 25%), Вы уменьшаете долг бывшего мужа именно на эту сумму. Остаток долга (около 700 тысяч) никуда не девается и продолжает висеть на нем.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы вправе принять имущество в счёт погашения долга с дисконтом 25% и сразу реализовать его. Однако приставу необходимо сначала физически изъять автомобиль у должника - без фактической передачи Вам сделка невозможна. Требуйте принудительного розыска и изъятия.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Став собсвтенником автомобиля Вы будете вправе совершать с ним, как со своим имуществом любые действия, в том числе -продать, подарить, обменять и т.д.

Вопрос об изъятии автомобиля и передаче его Вам на хранение следует решать с приставом до того, как Вы его приобретете.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала необходимо организовать осмотр тр. Средства

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения