Определение места жительства детей?

Определение места жительства детей. Какой порядок? И какие сроки

Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете установить место жительства ребенка в досудебном порядке путем заключения со вторым родителем соглашения в простой письменной форме или в нотариальной, в случае наличия спора - в судебном порядке, через подачу иска об установлении места жительства ребенка в районный суд.

Иск подается по месту жительства ответчика. Госпошлину платить не нужно, т.к.
Согласно ч. 2 Ст. 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается. В иске вы указываете обстоятельства, в силу которых необходимо определить место жительство ребенка с вами.

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 Ст. 65, Ст. 57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Срок рассмотрения такого спора занимает от 4 мес. И более. При назначении судебной экспертизы рассмотрение дела может затянуться до 1-1, 5 года в суде первой инстанции. Дело рассматривается при обязательном участии органов опеки, при этом они не являются третьими лицами по делу. За подготовкой иска и сопровождением дела в суде рекомендую обратиться к юристу или адвокату по семейным делам, поскольку данная категория дел имеет множество нюансов.

Коновалова Лариса Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день, Михаил!

Для определения места жительства детей Вам необходимо:

  1. В нотариальном виде заключить соглашение об установлении места жительства детей с родителем (если стороны согласны, в добровольном порядке).
  2. В судебном порядке порядке, подать исковое заявление об об установлении места жительства детей с родителем, оплатить государственную пошлину 3000 рублей, привлечь третьим лицом орган опеки и попечительства, собрать доказательства, послужившие установлению места жительства детей с родителем (предположим насилие над ребенком со стороны второго родителя, психические расстройства у другого родителя, неучастие родителя в жизни ребенка, алкогольная зависимость и пр., все зависит от конкретной ситуации).
  3. Составление иска лучше доверить юристам.

С уважением, Коновалова Л.И.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срок 2 месяца если обойдется без экспертизы. Подавайте исковое заявление в суд. Заявление целесообразно подготовить у юриста.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.