Здравствуйте, я купил автомобиль б/у в автосалоне. Он оказался с существенным дефектом (неисправная рулевая рейка есть стук, течь между коробкой передач и ДВС. Вибрация руля от АКПП при переключении передач и при езде.
Здравствуйте. Следует начинать вы первую очередь с претензии в адрес автосалона, с указанием какие именно существенные недостатки были выявлены. В силу ст. 469 ГК РФ: "1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи". Также здесь можно подумать над ст. 10, 12, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Также в силу ст. 475 ГК РФ: "В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору".
Начните с претензии в адрес продавца. Если претензия оставлена без ответа или отклонена, тогда иск в суд.
Даже если в договоре указано что продавец за скрытый дефект не отвечает.
Вопрос о характере недостатков. Есть как положительная практика, так и отрицательная. Можете написать мне по мессендежрам, которые я указал, для полной консультации. Но она платная.
Добрый день. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. 2300-1, Вы имеете право вернуть автомобиль, если в нем обнаружены существенные недостатки. Для этого Вам необходимо написать претензию в адрес продавца, если в добровольном порядке они не удовлетворят Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Посмотрите эти пункты пожалуйста. Мне это не препятствует это на возврат автомобиля?
Я бы оценил перспективы возврата как околонулевые. Дефекты автомобиля, о которых Вы пишите, далекое не скрытые, видимо, Вы вообще не проверяли автомобиль перед покупкой.
Можно подумать о взыскании стоимости ремонта, но для этого потребуется внимательно изучить договор К-П, и такая консультация будет уже не бесплатной.