Уменьшение алиментов?

Добрый день! Есть ребенок плачу алименты 25% по решению суда, во втором браке рождены еще двое детей. Хочу снизить алименты , так как сменил работу. Бывшая жена согласна на 16,6% от доходов,как положено на троих детей(50%/3) , готовы заключить мировое соглашение. Подскажите пожалуйста с чего начать , куда обращаться ?

Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист

Согласно закону, при рождении третьего ребенка (у вас их трое) общий размер алиментов не может превышать 50% от вашего дохода, что в вашем случае составляет по 16, 6% на каждого ребенка (1/6 от дохода).

Учитывая согласие бывшей супруги, оптимальный и наименее затратный путь — заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно обладает силой исполнительного листа, что полностью законно и безопасно для вас обоих.

Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов

Договоритесь и подготовьте документы

Самый простой и безопасный для вас путь — это заключить у нотариуса мировое соглашение об уплате алиментов на первого ребенка в размере 1/6 от вашего дохода. Так вы быстро достигнете желаемого результата и обезопасите себя от будущих претензий.

Отвечает юрист

Поскольку алименты уже взысканы судом, изменить их размер можно только через суд. Поход к нотариусу не отменит действующее судебное решение.

Вам нужно подать исковое заявление о снижении размера алиментов в районный суд по месту жительства бывшей жены. В рамках судебного процесса вы с бывшей супругой подаете ходатайство об утверждении мирового соглашения на выплату 1/6 доли (16, 6%).

Суд утвердит соглашение, так как эта доля законна при наличии троих детей. Полученное судебное определение об утверждении мирового соглашения нужно отнести судебному приставу — он изменит размер удержаний на вашей работе.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Антон
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов, по 1/3 доходов на каждого ребенка.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.