Из какой суммы расчитывают алименты 2026 с 1 марта?

Бывший муж получает по документам мрот , с какой суммы будут расситаны алименты на ребенка ( 1 ребёнок) и сколько это будет, еще он получает пособие на ребенка до 18 лет как малоимущий, ему одобрили, хотя ребёнок живёт со мной , как узнать сумму ?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

С 1 марта 2026 года для расчета алиментов при назначении единого пособия применяется не МРОТ, а средняя заработная плата по региону. Важно отметить, что эти изменения касаются только порядка расчета алиментов для целей получения пособия, а не самих алиментных обязательств. Сумма алиментов на одного ребенка (1/4) рассчитывается следующим образом: — Если отсутствует судебное решение об алиментах, для назначения пособия сумма алиментов определяется как 1/4 от средней заработной платы по вашему региону за 2024 год. — Если имеется судебное решение, в расчет принимается фактически получаемая сумма алиментов, даже если она рассчитана исходя из МРОТ. Пособие на ребенка до 18 лет в качестве малоимущей семьи назначается по месту жительства ребенка. Если ребенок проживает с вами, именно вы должны были оформлять соответствующее пособие, а не бывший супруг. Узнать сумму его пособия можно следующими способами: — через службу судебных приставов, если алименты взыскиваются официально; — через портал Госуслуги в разделе исполнительных производств; — посредством обращения с заявлением в Социальный фонд России (СФР). Банк не предоставит информацию о пособиях без согласия вашего бывшего супруга. Рекомендация: если алименты не установлены судом, целесообразно оформить судебный приказ. В этом случае при расчете дохода будет учитываться фактически получаемая сумма, а не средняя заработная плата по региону, которая может быть выше.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Если бывший муж получает официальную зарплату в размере МРОТ, то алименты на одного ребенка (25% от дохода) составят примерно 5 610 рублей в месяц при расчете от МРОТ 22 440 рублей в 2025 году.

Пособие на ребенка, которое он получает как малоимущий, не учитывается при расчете алиментов, поскольку является мерой соцподдержки, а не его доходом.

Если вы подозреваете, что реальные доходы бывшего мужа выше (например, у него есть неофициальный заработок или имущество), вы можете инициировать судебное разбирательство для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, ориентируясь на средний доход в регионе. Для этого потребуется собрать доказательства его реальных расходов или скрытых доходов (например, выписки по счетам, данные о крупных покупках)

Узнать точную сумму его пособия можно, обратившись в местное управление социальной защиты или в МФЦ, однако эти сведения вряд ли повлияют на расчет алиментов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На 1 ребёнка алименты обычно считают как 25% от официального дохода. Если у него по документам только МРОТ, то возьмут 25% от МРОТ (после удержания НДФЛ) — сумма зависит от вашего региона. Пособие “малоимущим” обычно не считается доходом для алиментов. Узнать его доход и расчёт можно через приставов: попросите справку о начислениях и запросы в ПФР/ФНС.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе