Программа молодая семья?

Здравствуйте, хочу проконсультироваться как пройти на программу молодая семья, мне 25 лет мужу 27, и есть сын 2,5 года. В 2024 году мы продали однокомнатную квартиру, и купили дом с земельным участком. Как добиться получение денег по программе? Деньги для погашения ипотеки!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Здравствуйте. Я хочу проконсультироваться о порядке получения средств по программе «Молодая семья». Мне 25 лет, мужу 27, у нас есть сын 2, 5 года. В 2024 году мы продали однокомнатную квартиру и приобрели дом с земельным участком. Как нам оформить и получить деньги по данной программе для погашения ипотеки?Ответ: Программа «Молодая семья» реализуется в рамках государственных мер поддержки и предназначена для помощи молодым семьям в приобретении жилья или его погашении. Основные условия и порядок получения выплат могут различаться в зависимости от региона и конкретной программы, однако есть общие требования: Условия участия: возраст одного из супругов до 35 лет (ваш возраст — 25 и 27 лет — соответствует). Наличие зарегистрированного брака. Наличие ребёнка или ожидание его рождения. Приобретение жилья (или его погашение) для семьи.Порядок оформления: Обратитесь в местный орган социальной защиты или в органы, реализующие программу «Молодая семья» (часто это департамент жилищного хозяйства или муниципальные органы). Подготовьте необходимые документы: паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие приобретение жилья и его стоимость, справки о доходах, договор купли-продажи и договор ипотеки. Подайте заявку на получение выплаты или субсидии согласно установленной процедуры.Особенности в вашем случае: Так как вы продали квартиру и купили дом с земельным участком, важно подтвердить факт приобретения нового жилья и его стоимость. Если программа предусматривает компенсацию части затрат на погашение ипотеки, необходимо предоставить договор ипотеки, платежные документы, подтверждающие выплаты. В случае, если вы ещё не подавали заявку, обратитесь в органы социальной защиты или управляющую организацию программы для получения подробных инструкций.Дополнительные рекомендации: Ознакомьтесь с условиями программы на официальных сайтах муниципалитетов или субъектов РФ, так как в каждом регионе могут быть свои особенности и дополнительные требования. Узнайте о наличии ограничений по стоимости жилья, доходам семьи и других критериях. Обязательно сохраните все документы, подтверждающие ваши расходы, договоры и платежи.Заключение: Для получения конкретных разъяснений и оформления заявки обратитесь в местные органы социальной защиты или департамент жилищного хозяйства по месту жительства. Там вам подробно расскажут о текущих условиях, перечне документов и сроках подачи.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы получить субсидию по программе «Молодая семья» на погашение ипотеки, необходимо соответствовать требованиям программы

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.