Как добиться всех выплат и компенсаций по смерти отца на сво?

Мне 31 год. В 2024 году погиб отец в ходе боевых задач. Выплатили мне 5 млн и 1 млн региональных. Я могу еще претендовать на страховку СОГАЗ и единовременное пособие, которое свыше 5 млн?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

К сожалению, в силу того, что Вы являетесь совершеннолетним ребенком члена семьи погибшего военнослужащего - Вы не сможете претендовать на получение данных выплат (ч. 11 Ст. 3 306-ФЗ и ст. 2 52-ФЗ).

В части президентской выплаты (согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.) сделано исключение и совершеннолетним детям, в отсутствии иных членов семьи - данную выплату возможно получить. А вот в части остальных выплат - к сожалению нет, этого законодательством не предусмотрено.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе претендовать на страховую выплату СОГАЗ и единовременное пособие. Ранее полученные 5 млн и региональный 1 млн - самостоятельные выплаты, не исключающие страховку и иные федеральные пособия.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!