Ремонт ноутбука?

Здравствуйте! У меня сломался ноутбук(сломались петли в остальном он был в полном порядке) и я решил отнести его в ближайший сервисный центр. 2 марта 2026 я пришел в сервисный центр, где меня проконсультировали и сказали, что лучше выбрать полную замену топ кейса, при этом мне назвали 3 разные цены походу дела, а также заверили, что ноутбук вернут в точно таком же состоянии, и сказали, что не будут трогать термопасту. Я внес аванс 5000₽ (из 15990) и стал ждать приезда деталей. Спустя несколько дней я отдал свой ноутбук им на ремонт(хотя по документам числится, что отдал уже 2 марта на ремонт). Потом я пришел забрать ноутбук, довольный подписал все бумаги и пошёл домой. Дома буквально сразу вскрылись дефекты, я пришел к ним сразу, они сказали, что исправят. Через несколько дней мне пришло уведомление, что ноутбук готов, но когда я пришел оказалось, что они ничего не сделали и начали мне говорить, что это нормально. По итогу я дозвонился до управляющего и он мне сказал, что сам посмотрит ноутбук. По итогу 21 марта после ещё череды переговоров и уже плохого ремонта со стороны управляющего я решил забрать свой ноутбук. Написав в акте выполненных работ все дефекты, которые смог сам обнаружить. Сейчас я имею ужасно отремонтированный ноутбук, даже с новыми дефектами, которых не было, когда я его сдавал. Через несколько дней появился новый дефект(отвалилась клавиша, которая как оказывается была закреплена на клей). Сейчас сервисный центр готов мне максимум вернуть 16к(полную стоимость, что я им заплатил за ремонт). При этом я не знаю насколько это разумно. Потому что я ужасно вымотался, весь ремонт занял несколько недель вместо обещанных 2 дней. А также, чтобы починить ноутбук мне нужно теперь потратить ещё больше денег, чем просто на замену петель. При этом они мне говорят, что я не смогу доказать, что из-за них появились новые дефекты, потому что я им отдавал ноутбук на ремонт, а не покупал у них его. И по сути у них огромная сеть этих сервисных центров по всей России. Но я даже и не знаю, что я могу точно с них требовать, потому что возможно нельзя ничего доказать насчет новых дефектов, а также по срокам ремонта(так как точных дат завершения ремонта не было указано), и плюсом изначально я подписал бумажку о том, что принял ноутбук. Также не смогу доказать всей той клеветы, что они мне наговорили(хотя может даже если бы и доказал, то это было не важно). А также возможно нужно приложить не разумно много усилий, чтобы по итогу стрясти с них копейки. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и что я могу с них требовать. Спасибо

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В вашей ситуации сервис оказал услугу с недостатками, а после «исправления» появились новые дефекты, то есть налицо некачественный ремонт и нарушение сроков. По ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе по своему выбору: потребовать безвозмездного устранения всех недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены, возмещения стоимости устранения дефектов у другого мастера либо отказаться от договора, вернуть ноутбук в его нынешнем состоянии и потребовать полный возврат уплаченной суммы плюс убытки. По ст. 28 ЗоЗПП при срыве обещанного срока ремонта можно дополнительно требовать неустойку 3% цены работы за каждый день просрочки, а при отказе удовлетворить требования добровольно — штраф 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда. Практический вариант: направить письменную претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть 15 990 ₽, а потом компенсировать стоимость нормального ремонта у другого сервиса (по чеку), а если не пойдут навстречу — подавать иск в суд по месту своего жительства; доказательства появления новых дефектов можно подтвердить актом независимого мастера или экспертизой (до сдачи на новый ремонт).
Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле