Мошеничестно?

Участник сво. В настоящее время проводится проверка по 144-145 УПК по ч 4 ст 159 ук рф. Жду приказ на увольнение по категории д. Если сейчас признают подозреваемым, то могут ли прекратить уголовные дело, что уволен по состоянию здоровье. Но увольнение будет до предъявления обвинения

Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Увольнение не влияет на наличие или отсутствие состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Иван

Ст. 78.1 И 80.2 УК РФ. А как же изменения касающиеся прекращения уголовной дела

Трощий Сергей Викторович
Отвечает адвокат

Статья 80.2 УК РФ к вашему случаю не подходит, так как вы не осуждены приговором и наказание не назначено. Статья 78.1 УК РФ может быть применена к вашему делу, если оно на момент увольнения вас с военной службы будет приостановлено по пункту 3.1 статьи 208 УПК РФ, по ходатайству командования воинской части, где вы проходите службу. Приостановить уголовное дело до предъявления обвинения возможно, но следствие и прокуратура вряд ли на это пойдут, будут ссылаться на то, что не собраны все доказательства, вина не установлена и т.д. И т.п. Попробуйте "потянуть" с увольнением, либо просите командование ВЧ подать ходатайство о приостановлении и добивайтесь чтобы дело приостановили по п.3.1. Либо обжалуйте увольнение в суде, тогда оно не вступит в силу.