Здравствуйте такая ситуация, на данный момент нахожусь в декрете, мужа посадили, могу ли я оформить банкротство по кредитной карте сумма 500000
Здравствуйте, Светлана!
Да, законным способом списать долги является банкротство.
При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия - "внесудебное", "бесплатное") и через суд.
1) Условия для банкротства без суда:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. Руб.
- Окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /
- гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад - отсутствует имущество для взыскания;
- или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
2) банкротство через суд.
По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:
- были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;
- сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.
Но важно понимать, что это общие условия.
Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:
- наличия или отсутствия имущества и какого;
- наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;
- размера общей суммы долга;
- наличие или отсутствие сделок;
- отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.
Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.
Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. В этом случае размер неисполненных обязательств значения не имеет.
Ваша ситуация, когда у вас есть задолженность по кредитной карте в размере 500 000 рублей, соответствует критериям для подачи заявления о банкротстве. Тот факт, что ваш муж находится под арестом, может косвенно влиять на ваше финансовое положение, но не является препятствием для инициирования процедуры банкротства в отношении вас лично.
Добрый вечер, Светлана! Да, размер задолженности соответствует требованиям закона о банкротстве. Судимость мужа, если она не связана с недобросовестными действиями по Вашей задолженности перед банком, никак не препятствует процедуре банкротства. В Вашей ситуации это оптимальный вариант освобождения от долгов, обслуживать которые Вы теперь не в состоянии.