Мне 26 лет брату 33?

Отец пол года без вести пропал пойду скоро писать заявление о признании его мёртвым как и надо через 6 месяцев
Вопрос - нам нечего с братом от папы не останется ??? Бабушка папы живая она всё получит ????

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Вчера в 18:49
Ситуация чуть сложнее, чем кажется — не всё автоматически переходит к бабушке. 1. Важно: 6 месяцев — не всегда достаточно По общему правилу по ГК РФ: человека признают безвестно отсутствующим — если нет сведений 1 год объявляют умершим — обычно через 5 лет, через 6 месяцев — только если он пропал при обстоятельствах, угрожающих жизни (например, катастрофа, боевые действия и т.д.). Поэтому сначала уточните: были ли такие опасные обстоятельства. Иначе суд может отказать в признании умершим сейчас. 2. Кто получит наследство Если суд всё-таки признает отца умершим, наследство делится по закону (если нет завещания). Первая очередь наследников: дети (вы и брат) супруг (если есть) родители умершего (то есть бабушка и дедушка) Это значит: вы с братом — наравне с бабушкой бабушка НЕ получает всё одна 3. Как делится имущество Например: если есть вы + брат + бабушка → наследство делится на 3 равные части Если есть ещё, например, жена отца: → делится на 4 части 4. Когда бабушка может получить больше Она получит всё только если: у отца нет детей и жены, или вы с братом откажетесь от наследства, или вас признают недостойными наследниками (это редкий случай) 5. Важный момент Если отца сначала признают безвестно отсутствующим, а не умершим: наследство не открывается имущество передаётся в доверительное управление Вывод: Нет, бабушка не заберёт всё автоматически. Вы с братом — такие же наследники первой очереди и имеете равные права.
С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Терехов Иван Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:52

Здравствуйте!

Не знаю конкретно Вашу ситуацию, но имейте ввиду, что по общим правилам, согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, в общем порядке суд может объявить человека умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте пребывания в течение 5 лет. Однако есть исключения:
если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, то срок сокращается до 6 месяцев.

Теперь отвечу на вопрос: вы с братом, как равно и бабушка, являетесь наследниками первой очереди. Это значит, что если папа ваш не оформлял завещание, наследники первой очереди получат наследство в равных долях. Вы с братом имеете те же права на наследство, что и мама вашего отца, после его смерти. Также на долю может претендовать супруга вашего папы и его отец, если такие имеются.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист
Вчера в 18:45

Здравствуйте. В ст. 1142 ГК РФ перечислены наследники первой очереди по закону. Это дети, супруг, родители наследодателя. При отсутствии завещания наследники первой очереди наследуют в равных долях. Как я понимаю, бабушка - этот мама Вашего отца. Она наследник первой очереди. Кроме нее наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваш брат. Если других наследников первой очереди нет, в том числе у отца нет супруги, то Вы, Ваш брат и бабушка наследуете по 1/3 доли наследства.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Дежина Элина Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:44
Вы - дети, мать вашего отца и его законная супруга в равных правах являетесь наследниками первой очереди
Буду рада Вашему отзыву о моих услугах
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:40

Вы и ваш брат как дети наследодателя являетесь наследниками первой очереди

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.