Здравствуйте! Я являюсь призывником но хочу поехать учиться в другую страну. Отсрочка в приписном до 30 июня, но призывная комиссия уже состоялась и поставили "годен с незначительными ограничениями". Сейчас оформляю загранпаспорт, пока ответа от служб нет. В военкомате сказали что меня не пустят на границе. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ в оформлении загранпаспорта и пустят ли меня за границу если уже есть решение призывной комиссии? (Отсрочка действительна до 30го июня, являюсь студентом, однако на призывную комиссию уже посылали)
Здравствуйте! В вашей ситуации если и выдадут загранпаспорт, это не значит, что вас выпустят за пределы РФ. Электронный реестр фактически составлен и если вы в списках срочников, то вас никто не выпустит. Кроме этого, вы уже прошли комиссию, вас признали ограниченно годным к несению службы. Поэтому попытки уехать за границу, могут быть расценены как уклонение от воинской службы.
Есть Положение о военно врачебной комиссии, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны о создании ВВК. Во всех этих актах предусмотрено, что мед/комиссия может проводится при первичной постановке на воинский учёт. Каких либо запретов на проведение комиссии до призыва в законе нет. Но это не значит, что вы лишаетесь право на проведение повторного обследования. Если комиссию вы уже прошли, значит вы находитесь в электронном реестре и в базах пограничной службы ФСБ РФ. В Москве сейчас молодых людей вылавливает полиция и привозит в военкомат. Хочу, чтобы всё у вас было замечательно. Но не нужно создавать иллюзий.
Добрый вечер. В период действия отсрочки ни какие действия связанные с призывом на военную службу не проводятся. ВВК и иные действия военный комиссариат имел право проводить только после окончания отсрочки. Вас должны призвать в период проведения осеннего призыва, т.к. весенний призыв заканчивается как раз 30 июня.
Необходимо обжаловать решение призывной комиссии как незаконное в связи с тем, что принято в период действующей отсрочки, получить паспорт, сняться с учёта и спокойно уехать.
Сергей Александрович, спасибо за ответ! Подскажите, могу ли я сняться с учета во время действующего решения призывной? Или нужно обжаловать решение?
Никто вас не снимет с учета. Даже не мечтайте. Воинский учёт осуществляется по месту жительства срочника. Оспаривание воинской комиссии вам ничего не даст, даже если до фактического призыва признают решение комиссии недействительной. Эта комиссия подтвердила, что на момент её заключения вы пригодны к срочной воинской службе. Но это не значит, что повторная комиссия не должна проводиться, поскольку состояние здоровья призывника может измениться и обнаружится заболевание, не совместимое с несением воинской службы.
То есть решение медицинской и призывной комиссии во время отсрочки это законно?
Только после окончания призыва, после 15 июля, пока будет идти суд, призыв закончится