В 2025 году у мужа пропал брат на сво, в 2026 году признали мёртвым, все документы уже получили, муж показал своему командиру все документы, а он всё равно включил его в списки на отправку в июне, имеют ли они право отправить его на сво, без приказа министерства обороны. Сам он нечего не подписывал, со здоровьем проблемы, а ему даже в больницу сходить нельзя
Добрый день, в данном вопросе допустимо руководствоваться Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП, согласно которым, рекомендовано не направлять военнослужащего для участия в боевых действиях в ходе СВО, если его близкий родственник погиб в ходе СВО. Но решение направлении в служебную командировку/о переводе военнослужащего принимается командованием, поэтому для принятия соответствующего решения (об исключении из списков) необходимо подать письменное обращение по установленной форме.
Согласно Указаниям Министра обороны Российской Федерации запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО. К близким родственникам, согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, а также полнородные и неполнородные братья и сестры.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют сыновья (родные братья) умерших при исполнении обязанностей военной службы военнослужащих ( ч. 2 Ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Это касается только призывников.
К сожалению, мобилизованных и контрактников это не касается.
Здравствуйте. Да, без приказа и без прохождения медкомиссии отправлять не имеют права. Если здоровье плохое, обязаны дать пройти врачей. Пусть муж письменно подаст рапорт командиру: приложит копии документов о гибели брата, попросит медосмотр и приостановить отправку. Если не реагируют — жалоба в военную прокуратуру и на горячую линию Минобороны.