Списание по ФССП?

Сколько будет списание по ФССП при оформлении по Трудовому кодексу РФ.
У меня аресты по счетам

Блягоз Азамат Русланович
Отвечает адвокат

Согласно ч.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% процентов заработной платы и иных доходов.

При этом, в соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

Отвечает юрист

1. Стандартный размер удержаний
Если у вас обычные долги (кредиты, микрозаймы, налоги, штрафы ГИБДД):

  1. До 50% от каждой зарплаты (после вычета НДФЛ).
  2. Приставы направляют исполнительный лист работодателю, и бухгалтерия сама удерживает деньги в пользу ФССП.

2. Повышенный размер (до 70%)
Удержание может достигать 70%, если долги связаны с:

  1. Алиментами на несовершеннолетних детей.
  2. Возмещением вреда здоровью.
  3. Возмещением вреда в связи со смертью кормильца.
  4. Возмещением ущерба, причиненного преступлением.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. До 50 % (обычные долги) или до 70 % (алименты, вред здоровью и пр.).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.