Как разблокировать счета по 161. ФЗ?

Здравствуйте. Моя мама стала жертвой мошенников.

Ей сообщили о якобы крупном выигрыше и под разными предлогами (комиссии, антифрод, «разморозка» переводов) убедили перевести в общей сложности около 90 000 рублей. Затем, чтобы удержать контакт, ее запугивали и убеждали не обращаться в банк.

Позже ей предложили «подработку»: принимать переводы от «клиентов» на свои реквизиты, фактически сделав ее дропом. Сказали, что помогают малому бизнесу, делают "раскрутку". После этого счета в Сбербанке были заблокированы по 161-ФЗ (снятие средств возможно только в отделении по паспорту). Остальные счета также пришлось заблокировать, но самостоятельно, через горячию линию.

Мама плохо разбирается в финансовых вопросах, ранее уже попадала в подобные ситуации, состоит на учете в ПНД.

Вопрос: возможно ли снять блокировку счетов и что для этого необходимо сделать?
Спасибо.

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист
Вчера в 09:59

Главное - доказать банку что она была жертвой обмана, а не соучастником. Для этого:

  1. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Получите талон-уведомление и постановление о возбуждении уголовного дела.
  2. Подготовить документы, подтверждающие законность операций. Если клиент — потерпевший, это могут быть постановления о возбуждении дела, признании потерпевшим, переписки.
  3. Подать заявление на исключение из базы. Можно направить его через банк или напрямую в ЦБ РФ.
  4. Фиксировать переписку. Все письма, уведомления, формальные ответы нужно сохранять. Это база для последующих жалоб и судебного обжалования.
  5. Если ЦБ оставил клиента «в блоке», остаётся право на судебное обжалование.
Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Вчера в 09:03

Да, снять блокировку (ограничение дистанционного обслуживания) по 161-ФЗ возможно. Для этого необходимо доказать банку законность операций, предоставив договоры, чеки или пояснения, либо направить заявление об исключении из базы подозрительных клиентов ЦБ РФ. Проверка занимает до 15 рабочих дней, при отказе банка — обращаться в суд.

Таким образом, для того чтобы доказать банку отсутствие противозаконных действий со стороны Вашей мамы, Вам необходимо сначала обратиться в правоохранительные органы, с целью проведения проверки по данному факту. В случае получения отказа в возбуждении уголовного дела идти в банк с этим отказным постановлением, что будет подтверждать отсутствие противозаконных действий со стороны Вашей мамы.

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:05

Здравствуйте.

Снять блокировку счетов, наложенную по 161-ФЗ, возможно, но процедура зависит от причины блокировки. Если ограничения введены по инициативе банка (п. 11.6 Ст. 9 161-ФЗ), необходимо обратиться в банк с заявлением и документами, подтверждающими законность операций (чеки, договоры, выписки и т. Д.). Если блокировка связана с информацией от МВД (п. 11.7 Ст. 9 161-ФЗ), потребуется подтверждение непричастности к мошеннической схеме через правоохранительные органы, а также обращение в банк или ЦБ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:09

Для разблокировки счетов необходимо лично обратиться в отделение банка с паспортом и письменным заявлением, пояснив обстоятельства блокировки. Банк вправе запросить документы, подтверждающие легальность операций. Факт нахождения на учете в психоневрологическом диспансере юридически значим.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!