Регистрация построенного НТО?

Наталья

Юр. лицо купило зем. участок с павильоном, как его зарегистрировать, если документов на ввод в эксплуатацию нет (только уведомление-разрешение на строительство Администрации)?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Организация должна получить подтверждение в органе местного самоуправления о включении данного павильона (нестационарного торгового объекта, НТО) в схему размещения НТО. Если участок не является муниципальным имуществом (не являлся), то организация делает технический проект своего НТО. Как объект недвижимого имущества НТО не подпадает под требования о государственной регистрации и кадастровом учёте.

Наталья

Игорь Александрович, а если нам нужна регистрация данного НТО для сдачи в аренду под торговый павильон (алкоголь), говорят для такого товара нужна именно регистрация

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для регистрации такого павильона в Едином госреестре недвижимости строение необходимо будет установить на фундамент, сделать кадастровый учёт как вновь возведённого строения, получить кадастровый и технический план. Этим может заниматься и потенциальный арендатор объекта.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Вам необходимо с документами дойти до кадастрового инженера, раз у вас есть разрешение на строительство. НТО может быть прочно связан с землей и тогда может быть являться объектом кадастрового учета. У меня из практики были объекты модульной конструкции, которые успешно встали на учет. Если объект можно признать недвижимостью, то с техпланом пойдете в администрацию на ввод объекта в эксплуатацию
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Данный вопрос возможно разрешить в судебном порядке. Окажу практическую помощь. Пишите в вацап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос