Как получить неустойку по ДДУ?

Здравствуйте. Можем ли мы взыскать неустойку с застройщика, если дом был сдан с нарушением сроков передачи жилья. Фактически его должны были сдать до 31.12.2022г., но дольщикам он был передан только в марте 2023г.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
10 часов назад

В вашей ситуации взыскать неустойку за указанный период (с января по март 2023 года) не получится, так как этот срок полностью подпадает под действие государственного моратория.

Правительство РФ ввело специальные меры поддержки застройщиков, согласно которым штрафные санкции за просрочку сдачи объектов долевого строительства не начислялись в определенные периоды: Период моратория: с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года включительно. Если по договору срок передачи квартиры наступил в этот интервал (как в вашем случае — 31.12.2022), то за весь период задержки до 30.06.2023 неустойка, штрафы и убытки не начисляются и не взыскиваются.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
10 часов назад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!