Транспорт?

Здравствуйте,, хочу купить новый автомобиль, выпущенный в в РФ, за границей. Что должен буду заплатить?
Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:12

При ввозе в РФ нового автомобиля (возрастом до 3 лет), купленного за границей, вам придется оплатить совокупный таможенный платеж, который включает пошлину, налоги и специальные сборы. Даже если автомобиль произведен в России, при его обратном ввозе из-за рубежа он проходит процедуру растаможки на общих основаниях.

Основные платежи (данные на 2026 год)
Таможенная пошлина: Для физических лиц на новые авто (до 3 лет) ставка составляет 48% или 54% от стоимости машины, но не менее фиксированной суммы за 1 см³ объема двигателя.
До 8 500 € — 54%, но не менее 2, 5 €/см³.
8 500 – 16 700 € — 48%, Но не менее 3, 5 €/см³.
16 700 – 42 300 € — 48%, Но не менее 5, 5 €/см³.
42 300 – 84 500 € — 48%, Но не менее 7, 5 €/см³.

Утилизационный сбор:
Льготный тариф: Около 3 400 рублей для личного пользования (если везете 1 авто в год и не планируете продавать его в течение 12 месяцев).
Коммерческий тариф: Если мощность двигателя выше 160 л.с. Или авто ввозится для перепродажи, ставки в 2026 году значительно выросли и могут составлять от 900 000 до 2 227 000 рублей и выше в зависимости от объема ДВС.

Акциз: Зависит от мощности двигателя. В 2026 году ставка для авто мощностью 90–150 л.с. Составляет около 70 рублей за 1 л.с.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 20:13

При покупке и ввозе автомобиля из-за границы в 2026 году основной платеж — утилизационный сбор. Его размер зависит от мощности двигателя, возраста авто и цели ввоза (для себя или для перепродажи.Другие обязательные платежи - Таможенную пошлину — зависит от стоимости и возраста авто (обычно 48% от стоимости для машин до 3 лет)

НДС (20%) — начисляется на сумму стоимости + пошлина

Коммерческий тариф (если не подходите под льготы)

Акциз — для мощных автомобилей

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:14

При ввозе автомобиля российского производства из-за рубежа Вы обязаны уплатить таможенную пошлину, утилизационный сбор и НДС. Страна происхождения товара не освобождает от таможенных платежей при пересечении границы РФ.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!