Отказ председателя открыть дорогу ассенизаторской машине?

"В СНТ есть решение собрания о закрытии дорог. Председатель, ссылаясь на него, не пускает ассенизаторскую машину к моему участку. Септик переполнен, грозит разлив. Имеет ли право председатель блокировать проезд спецтехники при аварийной ситуации, даже если есть протокол собрания? Как заставить его открыть дорогу — вызывать полицию или подавать в суд?" Причем машину заказывала заранее до заарытия дорог, но при наличии много заявок, машина раньше не смтгла приехать.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 19:18

Решение собрания и протокол СНТ не дают председателю права создавать аварийную ситуацию. В вашей ситуации он действует незаконно, и его можно принудить обеспечить проезд спецтехники.
СНТ обязано обеспечить проезд спецтехники (пожарной, аварийной, ассенизаторской) к участкам. Блокирование проезда, из‑за которого возможен разлив стоков и ущерб соседним участкам, может квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение требований пожарной/санитарной безопасности. Судебная практика уже знает дела, где собственники через суд возлагали на СНТ обязанность обеспечить проезд спецтехники к участкам, несмотря на шлагбаумы и блоки.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 19:17
Здравствуйте! Действия председателя снт в данном случае правомерны.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:19
Елена, здравствуйте. Необходимо с документом ознакомиться.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.