Оформление свидетельства на возвращение в РК?

Здравствуйте, гражданин РК отбывал наказание на территории РФ, был просрочен паспорт во время отбывания. Освободился, находится больше месяца в центре временного содержания иностранных граждан. Подскажите, как оформить свидетельство на возвращение в РК в данном случае. По месту пребывания отклика нет, никто ничего не знает, вроде был отправлен запрос на согласие на принятие гражданина в Казахстан, но результата нет. Нуждаюсь в какой либо информации

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:58

1. Как оформляется Свидетельство на возвращение (СНВ)
СНВ — это временный документ, заменяющий паспорт для возврата домой. Его выдает Консульство РК.
Кто подает документы: Поскольку человек находится в ЦВСИГ (ограничен в передвижении), документы в Консульство подает администрация ЦВСИГ или сотрудники ФССП.
Процедура: Консульство отправляет запрос в МВД Казахстана для подтверждения личности и гражданства. Это и есть тот «запрос на согласие», о котором вам говорили.

2. Почему процесс стоит?
Обычно задержка происходит на одном из двух этапов:
ЦВСИГ не отправил вовремя анкету-заявление в Консульство.
МВД РК долго подтверждает личность (срок может занимать от 2 недель до нескольких месяцев, если данные в базе устарели).

Если гражданин находится в ЦВСИГ больше месяца, а подвижек нет, он имеет право через суд обжаловать длительное содержание, если его выдворение невозможно в разумные сроки из-за отсутствия документов.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.