Недвижимость в собственность?

Здравствуйте, у меня имеется в собственности 1/6 доля дома и 1/6 земельного участка в деревне. 1/2 часть пренадлежит моей родственницы, но нотариус мне сказала, что это часть оформлена на еë покойного отца, который умер около 30 лет назад. А еще одна часть принадлежит моему дядьке, но 1/12 часть он на себя оформил, а оставшеюся часть, которая принадлежала моей бабушке (она умерла 11 лет назад), он недооформил. Подскажите пожалуйста, могу ли эти неоформленные доли, оформить на себя? Смогут ли у меня через суд забрать долю в деревне, как не существенную и не пригодной для постоянного жительства, но оно у меня единственная недвижимость? И как я могу узнать выморочное оно или нет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:55

1. Можно ли оформить «чужие» доли на себя?
Просто так забрать доли родственников, даже если они их не оформили, нельзя. У этих долей есть наследники. Если ваша родственница живет в доме или оплачивает счета, она считается фактически принявшей наследство, даже если не дошла до нотариуса. Оформить эту долю на себя вы сможете только в одном случае: если докажете, что наследников нет, или выкупите её у родственницы после того, как она завершит оформление. Если дядя оформил 1/12, значит, он открывал наследственное дело. Остальная часть «висит» за ним. Пока он жив, он имеет приоритетное право дооформить её. Вы сможете претендовать на неё, только если он официально откажется от неё в вашу пользу (что сейчас технически сложно спустя 11 лет) или если вы докажете в суде, что фактически содержали эту часть дома всё это время, а он — нет.

2. Могут ли у вас забрать 1/6 как «незначительную»?
Статья 252 ГК РФ позволяет выплатить собственнику компенсацию за его долю без его согласия, если доля незначительна и собственник не имеет существенного интереса в её использовании.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:57

Здравствуйте. Смогу проконсультировать по оформлению документов в вашей ситуации. Стоимость консультации 2500 рублей.

Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь.