Раздел имущества?

Здравствуйте. Возможно ли сделать раздел имущества наследство с компенсации между 4 несовершен детьми от разных браков по согласие опеки?

Земченко Денис Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 17:26

Да, раздел имущества между несовершеннолетними детьми от разных браков с компенсацией возможен, но требует соблюдения ряда условий, включая согласие органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что любые действия, которые могут уменьшить имущество несовершеннолетнего, требуют предварительного разрешения опеки.

Основные принципы
Равенство долей при наследовании. Если имущество переходит к детям в качестве наследства, то при отсутствии завещания оно распределяется между ними в равных долях, независимо от того, от какого брака они рождены. Если завещание есть, распределение происходит в соответствии с его условиями, но несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю, которая составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону.

Роль органов опеки. Опека контролирует сделки с имуществом несовершеннолетних, чтобы не допустить ущемления их прав. Для раздела имущества с компенсацией потребуется их согласие. При этом орган опеки может установить условия, которые должны быть соблюдены (например, обеспечение детей равноценным имуществом или размещение компенсации на специальном счёте до достижения ими 18 лет).

Компенсация. Если имущество делится не в равных долях, разница может быть компенсирована. Однако выплачивать компенсацию будут законные представители несовершеннолетних (родители, опекуны), так как дети до 18 лет не обладают полной дееспособностью.

Возможные сложности
Отказ опеки. Если орган опеки посчитает, что предложенный раздел ущемляет права детей, он может отказать в согласии. В этом случае можно попытаться оспорить решение в суде.
Споры между сторонами. Если не удаётся достичь соглашения, вопрос может быть передан в суд. Суд также привлечёт к участию в деле орган опеки, который представит своё заключение.

Возраст детей. Дети от 14 до 18 лет могут участвовать в сделках с имуществом с письменного согласия родителей или опекунов, но окончательное решение всё равно зависит от согласия опеки.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист
Вчера в 17:27

Да, закон прямо допускает раздел наследственного имущества с выплатой денежной компенсации несовершеннолетним наследникам, однако такая сделка требует обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки должны быть официально уведомлены о составлении соглашения или начале судебного процесса. Главная задача ведомства — убедиться, что раздел не влечет уменьшения стоимости имущества детей и не ухудшает их имущественное положение. На практике опека даст согласие только в том случае, если суммы компенсаций за доли будут переведены на специальные номинальные банковские счета, открытые на имя каждого из несовершеннолетних.

Для получения одобрения вам потребуется доказать соразмерность выплат:

1. Размер компенсации должен рассчитываться исходя из актуальной рыночной (а не кадастровой или инвентаризационной) стоимости имущества на момент раздела.
2. Как правило, опека запрашивает независимый отчет об оценке имущества от сертифицированного оценщика.
3. Деньгами со специальных счетов детей их законные представители (матери) смогут воспользоваться только с дополнительного разрешения опеки (например, на покупку другого жилья для ребенка).

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:24

Здравствуйте, помогу разобраться в вашем вопросе. Задача решаема. Стоимость консультации 2500 рублей.

Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь.