Банкротство?

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства через мфц, как договориться с судебными приставами, чтобы они закрыли производственное производство 4 ч. 1 ст. 46 пункт? И может ли судебный пристав изменить статью закрытия исполнительного производства, если в некоторых исполнительных производствах написал 3ч. 1 ст. 46 пункт?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:40

Да, пристав может изменить основание окончания исполнительного производства (ИП), но на практике это происходит через процедуру обжалования или по заявлению должника при наличии веских доказательств. Чтобы производство закрыли именно по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 (Отсутствие имущества), вам нужно официально подтвердить приставу, что у вас действительно ничего нет.

Предоставьте справки об отсутствии счетов с остатком средств, выписки из ЕГРН (об отсутствии недвижимости, кроме единственного жилья) и ГИБДД (об отсутствии авто).

Подайте заявление с просьбой провести осмотр имущества по месту жительства. Если пристав составит акт о том, что ценного имущества для продажи нет, это станет прямым основанием для применения 4-го пункта.

Напишите ходатайство об окончании ИП в связи с невозможностью взыскания по п. 4 Ч. 1 Ст. 46. В тексте укажите, что планируете банкротство через МФЦ.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист
Вчера в 17:52

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, в законе нет правового механизма, позволяющего Вам, будучи должником, требовать окончания исполнительного производства по нужному основанию. Это компетенция пристава и если он по нужному для банкротства через МФЦ основанию не закрывает исполнительное производство, то у Вас отпадают основания для упрощенного банкротства. В таком случае выходом остается банкротство через суд.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!