ОДН в общежитии?

Здравствуйте, проживаю одна в комнате в общежитии, комната 13 м. Обратила внимание, что в марте текущего года в строке сумма по содержанию общего имущества (э/э) выросла в 3 раза. Также начисления по СОИ есть в квитанциях Энергосбыта. Счетчика в комнате нет, РСО официально пишет официально отписки по возможности/невозможности установки счетчика.По поводу завышенных начислений ОДН написала УК в чате макс. Ответ УК:"на все Ваши вопросы мы ответили в личные сообщения, просто в личных сообщениях я Вам объяснила, именно по Вашему л/с, Ваши начисления, в т.ч. за февраль, другим людям Ваши цифры ни к чему, если хотите, то перешлите наши ответы в общий чат, я не могу этого сделать, т.к. там Ваши цифры по квитанции, возможно Вы бы не захотели их озвучивать, я не знаю Ваших мыслей. Поэтому можете сами решить, что переслать в общий чат, засорять его Вашими цифрами точно не надо, другим это ни к чему. Доначисления произведены по электроэнергии на СОИ. С августа 2025г распределение Э/Э на СОИ производятся по ОДПУ, поэтому за 2026г. у жителей перерасчета никакого не будет. "При этом в чат не выложили показания ОДПУ и формулу расчета и дали понять, что я засоряю чат. Правомерны ли такие ответы УК? Могут ли включать расходы на ОДН и УК, и РСО?В совокупности я плачу как бы за 3.

Белый Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашем случае надо писать письменное заявление в УК для разъяснений. В заявлении потребуйте:
- Предоставить показания общедомового прибора учета (ОДПУ) за спорные месяцы (февраль, март).
- Предоставить полный расчет вашей платы за КР на СОИ (формулу и цифры) согласно Постановлению Правительства № 354.
- Пояснить, почему плата за ОДН (электричество) дублируется в квитанциях УК и Энергосбыта. Потребовать сделать перерасчет и убрать дублирование.

Оплату за ОДН устанавливает УК и сама рассчитывается с РСО, если другое не предусмотрено договором управления домом. Однако, двойное или тройное начисление оплаты по одной и той же услуге не допускается. Или это техническая ошибка, в которой надо разбираться, или УК переложила свои обязанности по учету услуг за ОДН на РСО, что тоже недопустимо без проведения общего собрания собственников. Повышение тарифов за содержание общего имущества тоже недопустимо без проведения ОСС.

Если УК не ответит на ваше письмо или ответит формально, обращайтесь в прокуратуру и ГЖИ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.