Прописка ребёнка?

Здравствуйте. Мы с бывшей женой в разводе есть ребёнок, он прописан у меня в квартире, ребёнок проживает с ней. Сейчас я живу с другой женой. Как можно выписать ребёнка из квартиры и прописать у неё?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:19

Выписать ребенка «в никуда» или просто по вашему желанию нельзя — закон строго защищает жилищные права несовершеннолетних. Поскольку место жительства ребенка определено с матерью, процедура возможна, но она требует либо согласия матери, либо решения суда.

1. Мирный путь (через МФЦ)
Это самый простой способ. Мать ребенка должна прийти в МФЦ или паспортный стол по своему месту жительства и подать заявление о регистрации ребенка по её адресу.
Как только ребенка пропишут у нее, с вашего адреса он будет выписан автоматически (по запросу ведомства).
Ваше присутствие как собственника квартиры не обязательно, но желательно иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

2. Если бывшая жена против (через суд)
Если мать отказывается прописывать ребенка у себя, вам придется подавать исковое заявление в суд об «аннулировании регистрации» или «признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением».
Главный аргумент: ребенок фактически проживает в другом месте (с матерью), а его регистрация у вас носит формальный характер.
Сложность: суды крайне неохотно выписывают детей, если у матери плохие жилищные условия или если площадь её жилья намного меньше вашей. Суд обязательно привлечет органы опеки, которые будут проверять, не ухудшаются ли условия жизни ребенка.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Лобунько Олег Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 15:58

Выписать ребенка из вашей квартиры и прописать у бывшей жены можно, но есть важные нюансы.

Краткий порядок действий
1. Если бывшая жена согласна (добровольный порядок)

Вам нужно вместе с ней обратиться в паспортный стол или МФЦ и подать заявления о снятии ребенка с регистрации по вашему адресу и регистрации по ее адресу. Если ребенок старше 14 лет, он присутствует при оформлении лично.

2. Если бывшая жена не согласна (принудительный порядок)

Придется обращаться в районный суд с иском о прекращении права пользования ребенка вашей квартирой

Вам нужно доказать суду два факта:

ребенок фактически проживает с матерью (справки из школы/сада, показания свидетелей)

у матери есть пригодное для проживания жилье, где ребенок сможет зарегистрироваться. После решения суда с ним идете в паспортный стол для снятия ребенка с регистрации

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 13:21

В одностороннем порядке выписать ребёнка из квартиры после развода нельзя. Для добровольной выписки нужно согласие обоих родителей.

Если договориться не получается, можно обратиться в суд. Для этого нужно:
1. Подать иск с требованием прекратить регистрацию несовершеннолетнего.
2. Предоставить доказательства, что ребёнок постоянно проживает в другом месте. Например, справку из школы или садика, подтверждение прикрепления к местной поликлинике, квитанции о платежах по новому адресу, показания соседей.

Если ребёнок младше 14 лет, заявление о снятии с регистрационного учёта подают его законные представители. Подростки с 14 до 18 лет вправе самостоятельно обращаться с таким запросом в государственные органы.

С уважением, Алексей Николаевич
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:08
Владимир, здравствуйте, очень просто. Написать заявление в суд. Если жена будет против в добровольном порядке. В случае отказа, Можете мотивировать тем, что вы будете вынуждены определить порядок проживания и общения с ребенком.
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 18:08
Доброго дня! В данной ситуации, если вы не имеете прав на недвижимость, где фактически проживает ребенок, то снять его с регистрации можно только в судебном порядке
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений