Арестованное имущество?

Какие у меня есть права на дом, если он не зарегистрирован? Продали мой участок как арестованное имущество. На участке есть НЕ оформленный дом. Участок был куплен в 2020 году уже с домом.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 13:17

Ваша ситуация регулируется принципом единства судьбы земельных участков и находящихся на них объектов. Поскольку дом не был зарегистрирован в ЕГРН, формально он не существовал как отдельный объект недвижимости, что позволило приставу выставить на торги только землю.

Согласно закону, незарегистрированное строение считается самостроем. Вы не можете законно передать или сохранить право собственности на него, пока оно не внесено в ЕГРН.

Судебный пристав не обязан выявлять незарегистрированные объекты перед торгами. Если дома нет в документах ЕГРН, участок продается как «свободный», что часто ведет к его реализации по заниженной цене без учета стоимости строения.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Дарья
Вчера в 13:18
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 18:08
Здравствуйте. А какие у Вас есть документы на дом?
Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.