Есть долги. Есть вопросы.?

Здравствуйте. Имеется несколько кредитных задолженностей, по всем запущены исполнительные производства. Могу ли я получая официальную зарплату, оставлять себе прожиточный минимум? Как это сделать? Все приставы разные, кому писать заявление? Как собрать все в одно? У кого проконсультироваться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:12

Да, вы имеете полное право оставлять себе прожиточный минимум. С 2022 года это право закреплено законом (№ 234-ФЗ).

1. Как объединить дела?
Чтобы не писать каждому приставу отдельно, вам нужно объединить все исполнительные производства в одно сводное.
Кому писать: Старшему судебному приставу того подразделения, где ведутся ваши дела.
Суть: В заявлении попросите объединить все производства в отношении вас в сводное и назначить одного ответственного пристава.

2. Как сохранить прожиточный минимум?
Как только дела объединят (или если вы решите писать по отдельности), подайте Заявление о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума.
Где взять форму: Можно подать через Госуслуги (это самый быстрый способ, там есть специальный сервис «Подать заявление в ФССП») или лично в канцелярии отдела пристава.
Что указать: Реквизиты одного банковского счета, на котором вам должны оставлять деньги. Сумму будут сохранять только на одном счету в одном банке.

Размер суммы: По закону сохраняется прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по РФ (в 2026 году это 20 644 рубля). Но если в вашем регионе прожиточный минимум выше федерального, вам обязаны оставлять региональный.

Подайте через Госуслуги заявление на объединение производств в сводное.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Юрист
Вчера в 10:17

А как с вами связаться для платной консультации?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:00

Павел, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, можно попробовать отменить судебные акты, прекратить исполнительные производства. Остались вопросы, пишите или звоните.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.