Долг по расписке?

Есть расписка написаная от руки на сумму 150 т.р. 3 года еще не прошло. Должники на связь не выходят. Досудебку отправлял, никто не получил ее естественно. Как правильно поступить дальше?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 10:56

Дальше нужно обращаться в суд: расписка — это достаточное доказательство займа, поэтому подавайте иск о взыскании 150 000 руб. Плюс проценты (по ст. 395 ГК РФ или по условиям расписки, если они есть); досудебная претензия для таких споров не обязательна, а факт её неполучения значения не имеет — главное, что вы направляли; иск подаётся мировому судье (если сумма до 500 000 руб.) по месту жительства должника, при этом если точный адрес неизвестен — можно использовать последний известный или просить суд истребовать сведения; к иску приложите оригинал расписки и доказательства направления претензии; после получения решения — через приставов взыскивать деньги (арест счетов, имущества); также важно уложиться в срок исковой давности 3 года с момента, когда долг должен был быть возвращён (если срок возврата не указан — с момента требования).

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 10:31

Добрый день. Есть расписка и этого достаточно, берете досудебную, подготавливаете пакет документов, оригинал расписки, оплачиваете госпошлину и в суд либо к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Есть большой опыт в таких делах. Пишите

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:45
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление в суд. А также полностью разъясню весь порядок действий. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:56

Добрый день
денежные средства передавали в наличной форме или переводом на счет?
Необходимо обращаться в суд за взысканием денежных средств

Гость
Вчера в 10:06

Наличные

Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:09

Необходимо проанализировать расписку для определения перспектив судебного взыскания денежных средств

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:01

Поскольку сумма до 500 тыс. Руб. И у вас есть документ (расписка), вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 09:56

Предлагаю начать с обращению в полицию, могу помочь составить заявление, если потребуется, сообщите

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.