-
Вопрос № 00172118
Если я открыл наследственное дело, означает ли это что я "принял наследство"?
Нет, открытие наследственного дела у нотариуса — это не принятие наследства.
Принятие наследства — это ваше осознанное действие: либо подача заявления о принятии наследства, либо фактическое вступление во владение имуществом (ст. 1153 ГК РФ).
Простое обращение к нотариусу без заявления о принятии или без фактических действий не считается принятием. Чтобы официально принять наследство, нужно подать соответствующее заявление или фактически им распоряжаться (проживать в доме, оплачивать налоги и т.д.) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Добрый день!
Да.
Моментом принятия наследства является наиболее ранняя из дат: дата представления по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному на выдачу свидетельств о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства (заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство), дата совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. П. 1, 2 Ст. 1153 ГК РФ).
Да.
Согласно п.35. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании":
Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя означает, что Вы приняли наследство, даже если еще не получили свидетельство о праве на него. Однако, после подачи заявления Вы все еще можете отказаться от наследства в течение 6 месяцев.
Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу. Оформить заявление о принятии наследства. Если Вы сделали это - правильно. По окончанию срока для принятия наследства (6 мес.) Вам будет выдано свидетельство.
Пока нет, когда получите свидетельство (документ) о праве на наследство где будут перечислены заводы, пароходы... Пока все правильно.
Конечно может быть включено в наследственную
Конечно может.







