Банкротство?

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, хочу обанкротиться, только вот ситуации такая, я сейчас получаю сертификат на жительство как сирота, т.е только началась эта процедура. Вопрос могу ли я банкротиться или же у меня отберут сертификат на жительство. Смогу ли я купить по этому сертификату квартиру и не отберут ли ее после покупки.
Заранее спасибо
Банкротство делаю из-за кредитов.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:49

Вот подробный разбор вашей ситуации:

1. Могут ли отобрать сертификат при банкротстве?

Нет, сертификат не отберут.
Жилищный сертификат сироты — это целевая государственная субсидия. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ и логике закона о банкротстве (127-ФЗ), социальные выплаты, имеющие целевой характер (на покупку жилья), не включаются в конкурсную массу. Финансовый управляющий не может забрать эти деньги, чтобы выплатить их вашим кредиторам, так как они вам фактически не принадлежат до момента покупки квартиры — они направляются продавцу жилья.

2. Сможете ли вы купить квартиру по сертификату во время процедуры?

Здесь есть важный технический момент. С момента признания вас банкротом и до завершения процедуры всеми вашими счетами распоряжается финансовый управляющий.

Риск: Если вы получите сертификат и захотите совершить сделку в разгар банкротства, вам потребуется письменное согласие финансового управляющего.

Решение: Лучше всего либо дождаться завершения процедуры банкротства (списания долгов) и потом оформлять сделку, либо заранее проговорить этот момент с юристом, который будет вести ваше дело, чтобы управляющий не заблокировал сделку из-за бюрократических проволочек.

3. Не отберут ли квартиру после покупки?

Нет, не отберут.
Если купленная квартира будет вашим единственным жильем, она защищена «исполнительским иммунитетом» по ст. 446 ГПК РФ. Даже если вы купите её сразу после банкротства, кредиторы не смогут на неё претендовать, так как:

  • Жилье единственное.
  • Происхождение средств прозрачное (государственный сертификат), что исключает обвинения в том, что вы «прятали деньги от банков».

Почему в вашей ситуации важно банкротиться с юристом:
Работа с сиротскими сертификатами требует опыта, чтобы правильно составить ходатайство в суд. Мы поможем вам:

  • Защитить выплаты: Мы официально исключим все ваши социальные пособия и права на сертификат из описи имущества.
  • Сопроводить сделку: Если сертификат нужно реализовать срочно, мы добьемся от управляющего и суда разрешения на покупку квартиры без риска для сделки.
  • Полное списание: Все ваши кредиты будут аннулированы, и вы вступите в право собственности на новую квартиру уже без долгов.

В нашей практике более 100 успешно завершенных дел, в том числе со сложными социальными льготами. У нас действует рассрочка от 10 000 рублей в месяц, что позволит вам спокойно заниматься жильем, пока мы списываем ваши долги.

Хотите, я помогу вам составить план: стоит ли подавать на банкротство прямо сейчас или лучше подойти к этому моменту, когда квартира уже будет в собственности?

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Денис
Вчера в 11:13

Здравствуйте, могу ли я во время получения сертификата банкротиться

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист
Вчера в 17:56

Здравствуйте, Денис!

Единственное пригодное для проживания жилье не затронут в ходе прохождения Вами процедуры банкротства (статья 446 ГПК РФ), в любом случае оно за Вами сохраниться. Можете также написать мне, чтобы оценить всю ситуацию по делу - риски, плюсы и минусы, последствия, сроки и этапы, а также стоимость. Помогу Вам провести подробный правовой анализ по делу.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:15

Сам по себе факт банкротства не является основанием для отказа в выдаче жилищного сертификата сироте, если вы соответствуете всем установленным критериям (возраст, отсутствие жилья, соответствие требованиям по доходу, отсутствие задолженностей перед бюджетом, отсутствие психических заболеваний, зависимостей, судимости и т. Д.).

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:49

Здравствуйте! Если имущество полученное по сертификату Ваше единственное жилье, то оно будет сохранено при прохождении процедуры банкротства.

Денис
Вчера в 11:13

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат
Вчера в 11:17

Да. Если у Вас нет иного имущества.