Отказ на уведомление о начале строительства в снт?

Добрый день. Земля в снт «ведение садоводства», подала уведомление о начале строительства, пришел ответ о несоответствии , так как нет градостроит.плана на данный снт. Правомерен ли отказ? Для снт тоже обязательно нужен градостроительный план?
Можно ли строить без уведомления (ипотека на дом), ставят на учет по дачной амнистии без уведомлений?
Либо можно оспорить решение земельного о несоответствии для строительства?
Что можно сделать? Ипотека уже есть 😭

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 10:03

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно действующему законодательству, для территорий садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ):

Проект планировки территории (ППТ) не обязателен, но может быть разработан по решению общего собрания членов товарищества.
Обязательным документом является проект межевания территории (ПМТ), который разрабатывается в соответствии с градостроительным законодательством и положениями ФЗ № 217-ФЗ.
Строительство объектов капитального строительства (ОКС) на садовых участках допускается только в тех случаях, когда такие участки входят в территориальные зоны, для которых утверждены градостроительные регламенты, включающие параметры разрешённого строительства.

Следовательно, требование органа местного самоуправления о предоставлении градостроительного плана для СНТ является неправомерным, поскольку для СНТ применяется иной порядок планирования и регулирования застройки.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 09:03

Отказ правомерен при отсутствии градостроительного плана. По дачной амнистии до 1 марта 2031 года допускается кадастровый учет и регистрация дома без уведомления по техническому плану. Оспорить отказ можно в судебном порядке.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!